Мифы о Крыме

В условиях современной информационной войны актуализировались новые формы мифологии, которые касаются недавних политических событий. Присоединение Крыма к России — одна из важнейших тем для мифологизации. Украинская пропаганда уверяет, будто Крым — временно оккупированная территория. Этот оборот включает в себя два мифа. «Оккупация» вряд ли возможна мирным путем, причем после референдума, на котором местные жители проголосовали за воссоединение с Россией. Несмотря на то, что киевская пропаганда говорит о фальсификациях на референдуме, она не смогла предоставить ни одного реального факта в защиту данного тезиса. Но если исходить из презумпции невиновности, когда вина не доказана, нет возможности для спекуляций; по крайней мере, обвиняющие утверждения нелегитимны, а значит, мифологичны.

Теперь перейдем к тому, что значит «временно». Естественно, новым украинским властям выгодно, чтобы народ мыслил этой категорией в отношении Крыма. Ведь следует в массовом сознании завуалировать собственные просчеты, с помощью спускаемой сверху идеологии реваншизма продолжать обеспечивать себе уровень легитимации в обществе. Поэтому имеет смысл растиражировать миф о том, что вскоре Крым вернется на Украину. Только ни один факт реальности не указывает на такой прогноз.

Не было обнародовано никаких планов возвращения полуострова, никаких стратегических измышлений о совершении этой операции. Очевидно, что их нет и в сфере, отгороженной от публичности, — в области «реальной политики», в сокрытом от телекамер коммуникационном пространстве представителей новой власти. Учитывая массив безответственных действий и заявлений этих политиков, ожидать от них глубоких стратегических и тактических прозрений не приходится. Вместо рациональности наблюдается сплошная мифологизация, выраженная в императиве: «Вернем, но не знаем как, и вопросы о методах возвращения неуместны априори».

Пропаганда, лишенная способности и возможности измыслить рациональное объяснение стратегии данной операции, умело забывает о том, что нет никаких «просветов» в украинском бытии, которые бы давали реалистическую, а не оптимистическую, надежду на возвращение «аннексированного и оккупированного» Крыма. И непонятно, что значит «временно». Имеется в виду пять лет, десять или сто? Если же брать ситуацию в более широком смысле, учитывая место Украины в мире, ее военную силу, экономический потенциал, то со временем происходит даже не стабилизация (не говоря об улучшении), а только дестабилизация экономики и социальной жизни. Время работает против Украины, и потому фраза «Крым временно оккупирован» не имеет осмысленности.

За сегодняшним не слишком сильным для Украины моментом следует еще более слабый, а за ним — слабейший, и так продолжается дальше. И если не виден предел этого ослабления, заметны только антипредпосылки возвращения Крыма на Украину. Впрочем, терпеливо высказывать надежду о таком развитии событий можно в течение не трех прошедших лет, а нескольких последующих десятилетий, но пока ситуация не дает предпосылок, надежда остается противоречащим реальности мифом.

28 июня 2016 г. П. Порошенко заявил, что он готов предоставить крымским татарам независимость. И это при том, что президент Украины сейчас не имеет никакого отношения к Крыму. Полуостров стал частью России, но, судя по некоторым заявлениям, складывается впечатление, будто этот факт неизвестен украинским политикам, которые при этом в других своих заявлениях убеждают, что вернут Крым.

Вообразим, что президент Франции говорит о своей готовности предоставить независимость шотландцам, которые проживают совсем не на территории управляемой президентом Франции стране. Но он, в отличие от украинского коллеги, подобных заявлений не делает. Наконец, непонятно, откуда известно, что крымские татары мечтают о даровании им независимости — да еще от президента Украины. Он может на словах освобождать кого угодно, проводить политику «вербального освобождения» всех малых народов по всей планете. Только слова — одно, а действия и их результат — другое.

Ранее Порошенко заявил, что Киев планирует предоставить Крыму статус национально-территориальной автономии в составе Украины. Но состав Украины невозможен в условиях состава России. И чем предложение Порошенко выгодно крымчанам? Очевидно, страна, превратившаяся в баумановское не-место, ничего не может предложить крымскому населению, чтобы они променяли свою принадлежность к России.

Экономический спад, ослабление социальной политики, рост коррупции, передача политического и экономического управления в руки транснационального капитала и американской администрации, рост нищеты, деградация инфраструктуры, отток населения в Россию и страны Европы — все эти «достижения» Майдана едва ли являются привлекательными для крымчан.

Политики незалежной не устают повторять мысль о том, что Крым — це Украина. По аналогии, можно сколько угодно декларировать тезис, что Украина — це Европа, но ЕС так и не принял Украину.

Французские политики посетили Крым. Они настроены вполне благожелательно и к России и к присоединению Крыма и призвали признать итоги референдума в Крыму. Один из депутатов сказал, что референдум стал основой мирной жизни на полуострове. Примеру последовали немецкие политики. Ялтинский международный экономический форум собрал огромное           количество бизнесменов,     политиков и общественных деятелей из различных стран, в том числе европейских.

«Нелегальный въезд на территорию Крыма является не пустяком, а серьезным правонарушением», — говорит глава диппредставительства Украины в Берлине А. Мельник. Только неясно, какой закон и чьей страны нарушили эти политики и бизнесмены, что незалежная возбудила уголовное дело против С. Берлускони за его посещение Крыма. Непонятно, почему приезжающие в Крым иностранцы должны в своих действиях руководствоваться мнением Украины и чтить ее законы.

В августе 2017 г. в крымской Балаклаве выступила немецкая группа Scooter. Украинские чиновники, конечно, не пропустили этой «бесовщины» мимо своего внимания. А. Мельник призвал убрать солиста Scooter Эйч Пи Бакстера из состава жюри немецкого телешоу «Германия ищет суперзвезду». На Украине завели уголовное дело на участников группы за «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё». Правильно было бы сформулировать так: «За нарушение установленного волюнтаристским образом украинскими чиновниками порядка въезда на территорию, считаемую ими временно оккупированной территорией Украины». Процессы, происходящие в Крыму, подпадают под юрисдикцию той страны, частью которой фактически полуостров является.

Если бы Бакстер пополнял собой жюри какого-нибудь украинского телешоу, такой призыв был бы более или менее оправдан. Но совершенно безосновательно соответствующее требование, адресованное властям другого государства по отношению к его гражданину. Состав жюри телевизионных шоу Германии явно должна устанавливать не Украина, равно как последняя не вправе своими законами регулировать и регламентировать то, что происходит в других странах. Амбиций и громогласных заявлений о мощи Незалежной у пропагандистов этой страны много. Другое дело, что амбиции реализуются в точности до наоборот, заявления полностью противоречат реальности (словесная мощь наталкивается на фактическую слабость), а вместе они — амбиции и заявления — вызывают не просто скепсис, а глубочайший сарказм.

Ради мыслительного эксперимента представим ситуацию: спустя лет пятьдесят чиновники Украины продолжают именовать Крым украинским и заводить уголовные дела на всех, кто посетил полуостров. Возможно, не останется ни одной звезды мирового значения, которая не успеет побывать в Крыму и, соответственно, вызвать в свой адрес украинские санкции. Так проповедующая околопопперианские принципы открытого общества и открытой экономики (открытых, то есть отданных на растерзание Западу) либеральная Украина рискует в культурном отношении закрыться от всего мира, продолжая с крайней неприязнью относиться ко всем, кто приезжает в Крым. Это пока западные звезды не едут туда в массовом порядке. Многие из них просто опасаются вызвать в отношении себя опалу со стороны властей западного мира, которые пока находятся под влиянием русофобствующего Вашингтона. Ведь противопоставлять себя практически единому мнению коллективного Запада в отношении Крыма весьма опасно. Если же Россия станет действительно великой экономической и геополитической державой, ряд прежних прислужников Штатов перейдут на сторону России или по крайней мере будут придерживаться нейтралитета (выражаясь языком реалий времен холодной войны, неприсоединения), и тогда их бизнес-персоны будут свободней себя чувствовать в плане того, с какими иностранцами иметь дела, кода ехать и т.д. А вот Украина, если ее правительство останется прежним по духу, интеллекту и степени геополитической несамостоятельности, может открыть для себя прекрасную перспективу — остаться экономически и политически открытой, то есть ограбленной и зависимой от внешних сил, но в некоторых отношениях культурно закрытой страной.

 

Ильин А.Н. Мифы о Крыме // Миф в истории, политике, культуре: Сборник материалов I Международной научной междисциплинарной заочной  конференции (ноябрь 2017 года, г. Севастополь) / Под редакцией О.А. Габриеляна, А.В. Ставицкого, В.В. Хапаева. Севастополь: Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, 2018. С. 495-499. URL: http://sev.msu.ru/wp-content/uploads/2018/05/00.-Mif-sbornik-dlya-F.MGU.pdf

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *