Переписка с Г. Гусейновым — автором высказывания об убогом и клоачном русском языке

Недавно профессор Высшей школы экономики Гасан Гусейнов сказал, что русский язык является убогим и клоачным. Воспылав справедливым возмущением, я решил отправить ему письмо. Особо толерантничать и выбирать выражения я не стал. И нисколько об этом не жалею! Ниже публикую мою с Гусейновым непродолжительную переписку.

 

Господин профессор Гусейнов!
После вышей крайне отвратительной выходки хочется сказать вам пару слов. Если не нравится «клоачный русский язык», нечего на нем говорить. Зачем же вы его используете в своей речи? И почему бы просто не уехать в страну, язык которой вам представляется более продвинутым? Но нет ведь. Неолибералы, сторонники антинародных реформ, олигархические грабители и прочие русофобы не торопятся никуда сваливать.
Вы не думаете, что своим русофобским высказыванием сеете межнациональную ненависть? Ведь после этой выходки кто-либо может воспылать ненавистью не только к вам лично, но и к вашему этносу. Стереотипные генерализации, как известно, имеют весьма широкое распространение. А что если кто-нибудь назовет клоачным язык соответствующего этноса?
На мой взгляд, работающих против нашей страны деятелей следует судить по самой строгости. Тогда подобные вам деятели будут держать язык за зубами и тщательно заранее обдумывать свои безосновательные и гнусные высказывания. Или в ВШЭ принято не думать, а просто клеветать?
Похоже, место вашей работы — это клондайк русофобов и неолиберальных реформаторов, которые поставили целью своей жизни действовать против интересов России и ее народа — в угоду транснациональному бизнесу и местному олигархату. Идейные сподвижники многих ваших коллег из ВШЭ (на народном языке — просто вши) совершили экономическую катастрофу в 1990-х гг. Полагаю, будет большой ошибкой нашего Великого народа допустить повторение содеянного. Желательно бы закрыть кузницу «вшей», которая пропагандирует либерализм, но при этом не гнушается брать деньги у государства. И заодно перевести в статус безработных населяющих этот вуз русофобов. Ведь вряд ли от вашего «труда» есть хотя бы минимальная социальная польза.
А может быть, клоачным является не русский язык, а сам Гусейнов???

С полнейшим и глубочайшим презрением,
Ильин Алексей Николаевич, доцент Омского государственного педагогического университета.

 

Алексей Николаевич,

человек Вы сравнительно молодой, но уже являетесь доцентом вуза, и это хорошо.
Плохо одно: Вас не научили понимать написанные на русском языке тексты.
Вот почему написанное Вами — брань, основанная на непонимании довольно простого и короткого текста.
Теория заговора, которую Вы исповедуете, выше моего понимания. Признаю: я ничего не понял из Ваших слов о «транснациональном бизнесе» и «олигархате»; ни с тем, ни с другим я дела никогда не имел и вряд ли буду иметь.
Вы напрасно потратили свое время, а мое — с толком: я обязательно включу Ваше письмо в книгу о «Клоачном языке». Как я сказал и в своем дневнике в фб, и в нескольких интервью, под «клоачным русским» я понимаю не русский язык вообще, а только русский язык СМИ и текущих властей, за что эти самые власти на меня и ополчились.
А Вас задурила пропаганда и собственная неполная грамотность.
Очень сожалею, что доставил Вам столько неприятных минут — сперва тех, что потребовались Вам для написания письма, а потом и тех, что Вы тратите сейчас на чтение моего.
 
Сочувствую Вам,
Ваш гчг 
 
 
Господин Гусейнов!
Вместо того, чтобы признать свою вину, намного проще и безопасней трусливо отпираться, говоря, что меня, мол, неправильно поняли. Как раз поняли вас верно. Ведь в изначальном заявлении не акцентировалось внимание на контексте языка СМИ и текущих властей. И ополчились на вас не только власти, но и обычные граждане России, которые не желают, чтобы их оскорблял профессор вшей. Вы даже не находите в себе силы встать во весь рост и признаться, что вы ненавидите русский язык. Сначала ляпнули клевету в стиле К. Собчак (она называла русских генетическим отребьем), а потом стали всячески извиваться и отпираться.
О какой теории  заговора идет речь? Когда Ельцин проводил приватизацию и открывал рынок, ряд наших активов перешел в руки иностранного капитала. К тому же ТНК стали вольготно работать в РФ. Народ упал в нищету, сформировалась клика олигархов, расслоение стало катастрофическим, национальная экономика ликвидировалась. Когда был произведен фашистский переворот в Чили в 1973 г., произошла аналогичная история — только красной нитью через пиночетовский экономический неолиберализм проходило государственное насилие и репрессии против инакомыслящих. Кстати, Киссинджер, Хантингтон и многие другие признались, что в перевороте участвовали власти США. Вот уж точно — сторонники теории заговора! Когда США разбомбили Ирак, уничтожив огромное число мирных жителей, там стали безраздельно хозяйничать западные ТНК — попросту грабить страну, ее нефть и другие ресурсы. Наконец, действующие в интересах капитала, а не труда, МВФ и Всемирный банк, всегда и везде требуют проводить антинародные неолиберальные реформы в виде приватизации, открытия рынка, ослабления прав трудящихся.После этого страна-жертва попадает в руки транснационального капитала, который выкачивает из нее ресурсы. Почитайте таких «конспирологов», как Н. Хомский, Д. Харви, Н. Кляйн, А. Тарасов, М. Делягин. И я не утверждал, что с олигархатом и транснациональным бизнесом вы имеете какие-то дела. Я хотел сказать, что продвигаемая ВШЭ неолиберальная идеология выгодна именно этим акторам, а не народам стран, которых подвергают неолиберализации.
Организация «Вши» давно запомнилась продвижением тех реформ, которые усиливают позиции капитала и ослабляют позиции труда в этом капиталистическом конфликте (также ВШЭ запомнилась губительными проектами по реформированию образования). Но Маркс, видимо, тоже был сторонником теории заговора, поэтому его воспринимать всерьез не стоит, а слова Гусейнова — стоит. И если Гусейнов ничего не понял из моих слов о транснациональном бизнесе и олигархате, значит, видимо, не существует ни того, ни другого.
Какая же пропаганда меня задурила? Неужели путинская? Я у либералов замечаю две особенности: ссылку на теорию заговора и на пропаганду, преимущественно правительственную. А разве риторика ваших идейных сторонников — не пропаганда? Причем самая дешевая и антинаучная. История показала неоднократно, как в результате стремительной неолиберализации народы уровень жизни народов падает. Либерализм снял маски в 2014 г., когда солидаризировался с украинскими фашистами, которые всячески реабилитируют Бандеру, и с американскими элитами, которые в упор не хотят видеть фашизма на Украине. Кстати, вы своим высказыванием становитесь похожи на свидомых укро-наци, которые неустанно оскорбляют русский язык и русский народ.
Как меня могла задурить пропаганда, если я считаю себя коммунистом, а коммунистическая пропаганда на экраны телевизора не проникает? Я не смотрю ТВ принципиально. Но это самый простой способ — бросить в адрес оппонента обвинение в том, что его мозги запудрены, и все. А у русофобов они не запудрены?
Уж в чем, а в сочувствии русофоба, который стал трусливо отпираться от своих слов, я не нуждаюсь.
 
С полнейшим презрением,
Ильин А.Н.
 
 
Алексей Николаевич,
а я и не отпираюсь, я говорю, что вы меня не поняли. Не неправильно поняли, а просто не поняли.
А я не понимаю всего остального в вашем письме. 
Писать мне больше не нужно.
 
Ваш
гчг
 
Резюме. Вот так и получается у либералов и русофобов. Стоит поймать их на слове, так сразу начинаются отговорки в стиле «вы меня не поняли» или «вырвали фразу из контекста». Ну а что касается теории заговора, так вообще смешно! Гусейнов просто оборвал дискуссию. Видимо, ответить нечего. И писать ему больше не нужно, сталкивая со все большим количеством неудобных фактов. Трудно ведь спорить с неопровержимыми сведениями. Легче убежать в свой уютный закуток, в мир иллюзий и грез, надежно защищенный от реальности. Поэтому и сослался наш «герой» на непонимание всего того, что ему написал собеседник. Но если он не понимает, как же тогда ему удается заниматься наукой, писать статьи и книги, учить студентов? Похоже, непонимание — великая сила, способная горы сворачивать, достигать значимых результатов в науке и в преподавании. Наверняка в ВШЭ господствует именно такой взгляд на непонимание. А если говорить серьезно, то непонимающему человеку следует заниматься чем-то иным. Например, стать игроком в детской песочнице. И ВОТ ТАКИХ КАДРОВ СОДЕРЖИТ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ, руководство которой, судя по всему, даже не зачесалось на предмет того, чтобы наказать столь проштрафившегося профессора. Не удивлюсь, если ему отдельную премию выдадут за его крайне русофобское высказывание. Ведь ВШЭ из года в год продолжает отличаться неолиберальным антиэкономизмом, предложением губительных для образовательной системы реформ и русофобскими выходками. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *